22 августа 2013 г.

Эксперименты с освещением

Для освещения в дом, собрался поставить светодиоды, везде, где это возможно. Для экспериментов, заказал вот такие светодиоды. И драйверы к ним.
Собрал экспериментальный светильник, на куске П образного алюминиевого профиля, и повесил в туалете. Заранее было понятно, что площадь профиля маловата для хорошего теплоотвода, да и светодиоды работают в щадящем режиме... большую часть времени выключены.
Буквально через месяц, лампа перестала работать.
Прозвонка тестором показала, что один светодиод не работает. Посмотрел внимательнее.. он скорей то работает то не работает. Оторвались усики проводков, видимо плохо были приварены и от нагрева отвалились (в общем хто его знает, что там было).
Заменил светодиод, собрал.. немного поменялась конструкция... и Опа.. сегодня опять свет не работает. Вскрываю, один светодиод сгорел.. совсем... после изменения конструкции, светодиды отошли от подложки (просто были приклеены термопастой, и держались силой поверхностного натяжения). А отошли они, из-за того, что "немного была изменена конструкция". В итоге, получил еще один заменяный светодиод. Внимательное рассмотрение выявило еще на 4 светиках, растресканый люминофор.. всетаки тяжело им там.. греются.
В этом светильнике конструкцию менять не буду.
Жду новые светодиоды, без "звезды" буду собирать другую конструкцию.. более технологичную :) А это пусть работает, буду менять.. смотреть, как она будет себя чувствовать..

Ссылка на светодиоды: http://www.aliexpress.com/item/LED3W/531201841.html
Драйвер: http://www.aliexpress.com/item/10pcsleddriver/754347125.html

1 комментарий:

  1. Прошу ответить на вопросики:

    http://dom.boba.ru/2011/04/2011.html#comment-form

    ОтветитьУдалить